Труба ПВХ для прокладки кабеля: цена и отличия


Труба ПВХ для прокладки кабеля

Все виды электромонтажных работ
тел.: +7 (904) 007 42 95 Звоните!

Нюансы формирования стоимости

Современные строительные материалы славятся более высокой функциональностью и активным применением полимерных материалов. У такой продукции, как труба ПВХ для прокладки кабеля, цена может значительно различаться в зависимости от ряда параметров:

  1. Диаметр изделия. Типовой модельный ряд предполагает диаметральный размер проходного отверстия от восьми миллиметров до двадцати пяти сантиметров. Конкретный выбор определяется размером и количеством прокладываемых кабелей.
  2. Толщина стенки. От этого напрямую зависит жесткость трубы ПВХ и способность её воспринимать значительные нагрузки. При выборе нужно учитывать условия эксплуатации, и, если есть вероятность поломки, то лучше заплатить несколько большую цену, но не сталкиваться с необходимостью замены.
  3. Наличие зонда для протягивания кабеля и дополнительного армирования. Это определяет удобство использования и скорость монтажа.
  4. Исполнение: гладкое или гофрированное. Второе позволяет сгибать трубу ПВХ под различными углами, обладая при этом меньшей прочностью и жесткостью.

Все это необходимо учесть при выборе, и наибольшая для труб ПВХ под прокладку кабелей цена далеко не всегда оправдана.

Преимущества поливинилхлорида

Данный материал получил столь широкое распространение для прокладки кабелей различного назначения сравнительно недавно. По сравнению с традиционными стальными трубами у него есть значительные преимущества:

  1. Долговечность. ПВХ имеет долгий срок службы (до пятидесяти лет), на который окружающая среда оказывает незначительное воздействие.
  2. Устойчивость к коррозии. Металлические трубы подвержены не только воздействию воды, но и электро коррозии, которую очень трудно избежать среди развитой сети коммуникаций.
  3. Гораздо меньшая цена. Изделия из ПВХ стоят совсем немного – на них даже нет смысла экономить или выбирать рискованно небольшой диаметр.
  4. Удобство в укладке и эксплуатации. При необходимости можно обеспечить полную герметичность, препятствующую попадание воды и грязи.
  5. Небольшой вес, который чаще всего можно даже не учитывать, определяя нагрузку на здание.
  6. Отсутствие деформации.
  7. Аккуратный внешний вид. Трубы ПВХ для прокладки кабелей с ценой от эконом класса до более сложных исполнений не нуждаются в покраске или другой дополнительной обработке поверхности.
  8. Сам материал является дополнительным изолятором, что формирует лучшую защиту.

Стоимость электромонтажных работ в данном случае оказывается намного ниже. Во-первых, сами трубы более технологичны, а во-вторых, отсутствуют такие дорогие процессы, как сварка и механизированная разделка.

Труба ПВХ для прокладки кабеля, цена которой может варьироваться в достаточно широких пределах, активно вытесняет аналогичные способы монтажа. Единственным возможным препятствием для применения является функционирование в местах, где может возникнуть значительное давление на неё.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru