Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Как сделать электропроводку, что важно знать и какие процедуры вас ожидают

Как сделать электропроводку, что важно знать и какие процедуры вас ожидают


Электропроводка в коттедже

Заменить проводку в доме?
Мы к вашим услугам!
Звоните! +7 (904) 007 42 95

Отправить заявку >>

При строительстве дома одной из первых задач является его электроснабжение. Это подключение электроинструмента при строительстве дома и комфорт при последующем проживании, создаваемый огромным количеством электроприборов. По этим причинам к электроснабжению дома необходимо отнестись со всей ответственностью. Для того, чтоб сделать электропроводку качественно, необходимо предоставить это организации, имеющей специалистов и необходимую лицензию на эти работы, но минимальной информацией по электроснабжению вы владеть обязаны.

 

Электроснабжение дома должно включать следующие этапы

 

  1. Технические условия (ТУ) на электроснабжение объекта (дом, дача и т. д)
  2. Проектно-сметная документация (ПСД)
  3. Электромонтажные работы, внешнее электроснабжение и внутренняя электропроводка
  4. Пусконаладочные работы, электрофизические измерения
  5. Сдача-прием электромонтажных работ
  6. Установка прибора учета электроэнергии на коммерческий учет

 

Технические условия ТУ

 

В энергоснабжающую организацию, которой принадлежит электросеть и от которой будет подключен объект (дом, дача и т. д) необходимо написать стандартное письмо-заявление. Энергоснабжающая организация, это не обязательно энергетики. Это может быть предприятие водоканала, теплосети или других предприятий. В заявлении, кроме данных собственника, необходимо указать установленную мощность, кВт, которую желаете подключить и напряжение 230/400 В (1 фазный или 3-х фазный ввод).Вам решать, как сделать электропроводку, на 230 или 400 В. Предварительно необходимо рассчитать мощность, которая вам нужна, но лучше взять с запасом (максимум). Ведь количество электроприборов которые улучшают ваш комфорт, становится все больше, а заново брать ТУ и делать все заново это время и деньги. В ТУ будет указана ваша установленная мощность, место подключения, тип, марка и сечения кабеля, расстояние и защита. С этими ТУ вы идете в проектный институт или специализирующую компанию имеющую лицензию на проектирование, для выполнения ПСД.

 

Проектно-сметная документация (ПСД)

 

В организацию, которая будет делать ПСД, необходимо отнести ТУ, план объекта, дома, съемку местности. Предварительно необходимо на плане дома нанести места установки розеток, выключателей, осветительных приборов и других точек потребления электроэнергии. На основе ваших пожеланий и в соответствии с ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) и СНиП (Строительные Нормы и Правила) проектная организация выполнит ПСД. При выполнении проекта могут возникнуть некоторые нюансы, которые лучше решать на стадии проектирования. Это может быть вид заземления, модульное (точечное) или выполнять контур. Ведь при модульном заземлении, электрод забивается в одну точку и не требуется много площади. А контур заземления требует определенное место. Или установка защиты от перенапряжения, которая является не обязательным, в отличие от установки УЗО. Лучше запроектировать и установить защиту от перенапряжения и совместить ее с защитой от импульсных перенапряжений, вызванных молнией. Оптимальный вариант,это установка УЗИП. Так же энергетики в целях предотвращения хищения электроэнергии рекомендуют делать ввод в дом воздушным способом и монтировать ЩУ (щит учета) на опоре или на фасаде дома. Это не является обязательным, но в целях улучшения последующей сдачи объекта лучше прислушаться к этим рекомендациям. Могут возникнуть и другие вопросы, которые требуют вашего присутствия.

 

Электромонтажные работы

 

Электромонтажные работы разделяют на внешнее электроснабжение и внутреннюю электропроводку. Внешнее электроснабжение определяет энергоснабжающая организация и согласно ПСД. Это вводной кабель до вводного ВРУ, который может быть совмещен с ЩУ и защита. Необходимо, чтоб сборка ЩУ осуществлялась непосредственно специалистом, который будет выполнять его монтаж. Сделать электропроводку в вашем доме необходимо совместно с заземлением.

 

Электропроводка по полу Скрытая электропроводка

 

Заземление

 

Заземление служит для защиты человека от опасного напряжения и от поражения электрическим током.

 

При выполнении модульного заземления, электрод вбивается в одну точку. Это экономит пространство. Но в данном случае, глубина, на которую необходимо забивать электрод до необходимых показателей сопротивления заземления, неизвестна. Ведь при забивании электрода необходимо замерять заземление сопротивления, пока оно не достигло нужных показателей.Это может быть 15 метров, или 30 метров, а это уже высота десяти этажного дома.

 

При выполнении контура необходимо забивать как минимум три электрода. Длина каждого электрода не менее 2 м. Расстояние между ними, не менее их длины. Вбивать надо в траншею. Глубина траншеи должна быть не менее 0.5 м. Потом их обварить и вывести с помощью металлического прута к периметру дома, а потом к ВРУ. После выполнения контура, необходимо замерить сопротивление заземления. Если оно не соответствует, то необходимо дополнительно забивать электроды до тех пор, пока значение сопротивления заземления не достигнет нужного.

 

Норма сопротивление заземления в бытовых сетях 230/400 В должна быть не более 30 Ом. Если этот показатель не соответствует этой норме, то ваш контур не защитит вас от воздействия опасного тока и является не больше чем, просто железом, закопанным в землю.

 

Электрофизические измерения

 

После того, как выполнены электромонтажные работы, необходимо сделать электрофизические измерения. Это может выполнить организация, которая делала электромонтаж, при условии, что у нее есть лицензия на эти работы. Если нет, то необходимо вызвать фирму или лабораторию с лицензией и выполнить электрофизические измерения. После этого, имея на руках всю необходимую документацию и паспорта на электрооборудование, можно сдавать объект.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru