Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Подключение дома к электричеству следует производить строго по ТУ

Подключение дома к электричеству следует производить строго по ТУ


Подключение дома к электричеству следует производить строго по ТУ

Подробнее о подключении дома
к электричеству можно узнать
по тел.: +7 (904) 007 42 95

Наши контакты >>

Подключение дома к электричеству, а так же произведение внутренних электромонтажных работ – это довольно сложный процесс, который требует затрат времени, нервов и денег. Кто сталкивался с подобной проблемой, тот знает, что это именно так. Но в этой статье речь пойдет о технических аспектах подключения дома к электрическим сетям.

 

На сегодняшний день существует два способа подключить электричество к дому – воздушный и подземный. Наиболее распространенным является воздушный, поэтому его мы рассмотрим поподробнее.

 

Изначально надо разобраться, сколько метров составляет расстояние между столбом и стеной дома. Если оно больше 20-и метров, то, скорее всего, понадобится установка дополнительной опоры приблизительно посередине пути провода к вашему дому.

 

Дополнительный столб не помешает, потому что есть риск обрыва провода под своей же тяжестью, плюс ко всему, ветер и осадки в виде снега также способствуют его обрыву, поэтому лучше перестраховаться.

 

Для дополнительной надежности от столба к дому надо протянуть трос, на котором при помощи хомутов будет закреплен кабель.

 

Если кабель будет пролегать над проезжей частью, то следует придерживаться высоты 6-и метров над землей, а в случае с пешеходными дорожками кабель должен проходить на высоте не меньше 3,5 метров. При проводке кабеля, старайтесь избегать его проведения через крону деревьев, так как это опять чревато его обрывом. Высота закрепления кабеля на доме должна составлять не менее 2,75 метров.

 

И вот кабель проведен от столба к дому. На этом этапе можно считать, что подключение дома к электричеству сделано наполовину. Сейчас важно ввести кабель в дом. Для этого существуют различные пути.

 

Его можно закрепить на специальные изоляторы, которые, в свою очередь, закреплены на стену при помощи крюка, если стена деревянная, и при помощи специального крепежа, если стена из камня или кирпича. В стене должно быть предварительно проделано отверстие, в которое вставлена металлическая трубка. Именно через нее кабель будет введен в дом. Диаметр этой трубки должен быть таким, чтобы было возможно протолкнуть через нее кабель, не прилагая особых усилий.

 

Если вы подключаете дом к электричеству при помощи кабеля в оболочке, то никакой другой изоляции прокладывать внутри трубки не следует. Но если кабель со столба является марки СИП, то тогда обязательно надо вставить внутрь металлической трубки еще одну из пластика. Это объясняется тем, что провод СИП не имеет внешней оболочки, он оснащен только изоляцией самой жилы.

 

Для того, чтобы закрыть оба конца металлической трубки используйте специальные манжеты. Если позволяет диаметр трубы, то образовавшееся пространство между проводом и внутренней стенкой трубки можно заполнить стекловатой, которая послужит дополнительной изоляцией. После того, как вы ввели кабель в дом, его надо подключить к электрическому шкафчику, который оборудован автоматикой. Ну конечно же сборку щитка распределительного необходимо производить в тот момент, когда проложены уже все основные силовые группы и группы освещения.

 

Есть также возможность ввести кабель через крышу. Для этого на крышу надо установить стояк, который также изготавливается из трубы, на которую при помощи сварки приваривается некое подобие «рожек». На каждую из этих рожек закрепляется чашка изолятора, к которым надо прикрепить, собственно, провод. Высота стояка должна быть такой, чтобы провод пролегал над крышей на расстоянии не менее двух метров. Сам стояк должен быть обязательно заземлен. Ввод в дом осуществляется через трубу, из которой сделан сам стояк. Вот, в принципе, и все, подключение дома к электричеству воздушным путем закончено.

 

Хочется сказать несколько слов по поводу марки кабеля. Наверное, многие помнят, что раньше воздушную линию прокладывали проводом марки «АС», на котором отсутствовала изоляция. Но сейчас на рынке стройматериалов появился кабель, который разработан специально для проведения воздушных линий марки «СИП», о котором мы уже упоминали. Он изолирован, а материал его изоляции способен выдержать как перепады температуры, так и солнечную радиацию. Его невозможно растянуть, поэтому можно прокладывать линию без использования специального тросика для поддержания кабеля.

 

Провод «СИП» бывает двух видов с двумя и четырьмя жилами. Наиболее часто используемым является СИП 4x16/25 и СИП 2x16/25. К этой марке провода есть масса специальных креплений, которые выпускаются именно под него, и значительно облегчают процесс монтажа.

 

Кроме этого, для владельцев загородных домов, которые их надолго оставляют без присмотра, производители «СИП» приготовили сюрприз: этот кабель невозможно сдать в пункт приема цветных металлов. Дело в том, что при обжиге провода с целью его плавки, металл сгорает вместе с изоляцией. Так что воровать его не имеет смысла, все равно его никто не примет, а ваша ЛЭП останется в целости и сохранности.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru