Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Устройство шинопровода, область применения, способы монтажа

Устройство шинопровода, область применения, способы монтажа.


Устройство шинопровода, область применения, способы монтажа.Монтаж шинопровода находит широчайшее применение в разветвленных электрических сетях, преимущественно производственных зданий и резко снижает неоправданные утечки электрического тока. Хотя термин «шина» и не подразумевает конкретных размеров проводников, но внутренние нормы стран мира устанавливают их минимальное сечение, соответствующее диапазону номинальных токов. Таким образом, промышленным предприятиям дана некоторая свобода действий и ими освоен выпуск низковольтных изделий охватывающих область от условного нуля до тысячи вольт. Не стоит удивляться значительному отличию конфигураций проводников у разных производителей. Большинство из них разработало собственную монтажную линейку, включающую, помимо токоведущих частей, крепежные, переходные и другие элементы.

Шинопровод осветительный, как правило, не превышает сечения 16 мм2 и прокладывается от понижающего устройства к источникам светового потока. Прокладка проводников тока и объединение их в единую логичную схему не вызывает никакого затруднения. Отдельные части проекта можно легко нарастить или убрать, иногда без простоя производства. Применение стационарных, разъемных и выдвижных соединений значительно расширяет возможность подключения дополнительного оборудования.

Жесткая конкуренция среди производителей продукции электротехнического назначения привела к появлению блочных изделий, собираемых подобно конструктору. Отдельный блок для цепей трехфазного тока состоит из четырех изолированных друг от друга шин, уложенных в защитный короб. С двух концов короба сделаны контактные выводы, позволяющие соединять блоки между собой. Конструкция контактной группы и способ ее соединения являются собственными разработками фирм-производителей.

Устройство шинопровода, область применения, способы монтажа.Для токов в четыреста ампер сечение проводников должно быть не менее 240 кв. мм, поэтому при конструировании блоков учитываются многие факторы, такие как транспортировка, установка, крепление, надежность, универсальность. Не всегда размеры кузова стандартного автомобиля являются главными, часто блоки, имеющие в составе проводники большого сечения, делают сравнительно небольшой длины для снижения веса и удобства монтажа бригадой из двух человек. При этом специальные грузоподъемные механизмы не применяются.

Если планируется ввод в эксплуатацию нового производства, то сотрудничество с конкретным поставщиком услуг нужно начинать с предоставления проекта. В зависимости от нагрузок на отдельных ветвях цепи и их протяженности рассчитывается количество, состав блоков и завозится на объект. У каждой фирмы создана собственная шкала маркировки , помогающая производить комплектацию. Сборка происходит в сжатые сроки, каждая соединенная контактная группа, предназначенная для использования под открытым небом, заливается специальной смесью. После затвердевания на нее не влияет ни снег, ни дождь, ни прямые солнечные лучи.

Устройство шинопровода, область применения, способы монтажа.Для поворота шинопровода под прямым углом предназначены конструкции в форме угольника. Теоретически может существовать до двадцати видов шин, рассчитанных на разную нагрузку. Применение нужного типа проводника поможет в итоге сэкономить средства, не всегда необходим запас мощности. Виды и способы крепления придуманы разные, они постоянно совершенствуются. Если раньше повсеместно применялось четырехболтовое крепление контактов, то недавно одна из ведущих фирм запатентовала одноболтовое.

Прокладку освещения выполняет один человек, имеющий стремянку, перфоратор, молоток и отвертку или шуруповерт. К потолку крепятся два дюбель - гвоздя, к ним подвесные цепочки или тросики. На цепочки подвешивается шинопровод, содержащий разводку проводов, рассчитанных на силу тока до 16 Ампер. После этого с помощью элементов быстрого монтажа крепятся и подключаются осветительные приборы. Не составит труда подключение подсвечиваемых табличек-указателей, низковольтной пожарной сигнализации и других приборов.


Теги: монтаж шинопровода

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru