Замена электропроводки в квартире


Как осуществляется прокладка электрических кабелей

Подробнее о замене проводки
можно узнать по тел.:
+7 (904) 007 42 95

Отправить заявку >>

Ремонт в квартире нельзя назвать полноценным, если не выполнить замену электропроводки в квартире. Электричество вещь опасная, поэтому необходимо чтоб электромонтажные работы проводила организация, имеющая соответствующую лицензию, или как минимум специалист с соответствующей квалификацией. Если вы не разбираетесь в электричестве, то минимальной информацией по электроснабжению вашей квартиры вы обязаны владеть.

 

Этажный электрощит

 

Электромонтажные работы в квартире необходимо начать с этажного электрощита. Принципиально электрическая схема этажного электрического щита выглядит следующим образом.

  1. Вводное устройство
  2. Электрический счетчик
  3. Отходящие автоматические выключатели

Вводным устройством может бытьавтоматический выключатель (ВА) или пакетный переключатель (ПВ). ВА служит для защиты электрической сети от токов короткого замыкания и перегрузки. ПВ не служит для защиты электрической сети, а предназначен только для безопасной замены электрического счетчика.

 

После ВА расположен электросчетчик. Он может быть индукционный или электронный однотарифный или двухтарифный. После него стоят ВА отдельно на электрическую сеть розеток и сеть освещения.

 

Выбор автоматических выключателей

 

Внимание! Номинальный ток автоматических выключателей выбирается по рабочей нагрузке квартиры и по длительно допустимому току отходящего кабеля или провода. К примеру, если вам посоветовали поставить ВА на 40 А (при включении большой нагрузки выбивают ВА), а отходящий кабель или провод АПВ 1Х2.5, то скорее сгорит квартира, нежели сработает ВА, так как длительно допустимый ток этого провода равен примерно 20 А, в зависимости от прокладки. После 20 А он начинает плавиться, нарушается изоляция и возможен пожар, а у вас ВА на 32 или 40 А.

 

Выбор сечения кабеля и провода

 

Для замены электропроводки в квартире не обязательно знать всю электротехническую литературу или таблицу длительно допустимых токов ПУЭ, а просто надо знать самые распространенные сечения. В основном в квартирах и этажных электрощитах сечение провода или кабеля не более 4 мм2. Если вы желаете заменить питающий кабель или провод на квартиру, то надо учитывать сечение провода или кабеля по стояку. Выбор сечения влияет на стоимость электромонтажных работ. Чем больше сечение, тем выше цена.

 

Основные сечения алюминиевого провода которые применяются для электромонтажа в квартире, 2.5 и 4 мм2, длительно допустимый ток для них составляет 21, 29 А, соответственно ± 5 % в зависимости от способа прокладки. Самые распространенные сечения кабеля или провода с медной жилой, 1.5, 2.5, 4 мм2, длительно допустимый ток 19, 27, 35 А соответственно,± 5 %. Это зависит от количества жил (1, 2, 3, 4), и способа прокладки. По рекомендации ПУЭ электропроводку рекомендуется выполнять медным кабелем. Самые распространенные марки, это ВВГ, ПВ, ПВ3 и т. д.

 

Электроснабжение квартиры

 

Сегодня много появилось электробытовых приборов, которые не учитывались при проектировании вашей электропроводки, домашний солярий, холодильник (два), микроволновая печь (два) и т. д. Увеличивать сечение провода или кабеля на квартиру официально вам вряд ли кто разрешит. А если вы не один в доме и соседи так же пожелают увеличить сечение, соответственно нужно увеличить сечение провода по стояку на первый этаж, далее до распределительного устройства вашего дома (ВРУ), а потом увеличить сечение силового кабеля до трансформаторной подстанции (ТП). Возникает логический вопрос, за чей счет?

 

Замена электропроводки в квартире Замена электропроводки в квартире Замена электропроводки в квартире
Замена электропроводки в квартире Замена электропроводки в квартире Замена электропроводки в квартире

 

При выборе ВА на розеточную сеть необходимо учитывать тот факт, что подавляющее большинство розеток выпускаются на номинальный ток не более 16 А. Поэтому не стоит устанавливать ВА на розеточную сеть более 16 А, а медный кабель более 1.5 мм2 (смотри выше).

 

Предупреждение! Если у вас в квартире двухпроводная сеть категорически запрещается выполнять перемычку в розетке между заземляющим защитным контактом и нулевым рабочим. Так как электробытовые приборы заземлены, то в случае замыкания на землю электрический потенциал попадает на корпус электробытового прибора и, прикасаясь к нему, вы попадаете под опасное напряжение. Нужно провести дополнительный третий провод от этажного электрощитаили заменить двухпроводную сеть на трехпроводную.

 

Дополнительная защита

 

Необходимо заметить, что замена электропроводки в квартире не будет полноценной без установки в этажном электрощите дополнительно УЗО и реле для защиты от перенапряжения.

 

Ни для кого не секрет, что в последнее время в бытовых электрических сетях возникает перенапряжение, что приводит к выходу из строя электробытовых приборов. В 90 % случаев, это неудовлетворительное контактное соединение нулевого проводника или его отгорание. ВА не служат для защиты от перенапряжения, поэтому лучше подобрать под вашу электрическую сеть реле от перенапряжения с защитой его на всю квартиру, а не отдельных электроприборов и установить его в этажном электрощите на дин-рейку.

 

УЗО служит для защиты человека от поражения электрическим током. Если вы желаете обезопасить себя и своих близких, то лучше его установить. Принцип работы УЗО основан на измерении входящих токов и выходящих. Баланс этих токов должен равняться нулю. К примеру, если на участке который защищает УЗО (квартира), человек попал под напряжение (повреждение изоляции, неисправный электроприбор) то через него пойдет электрический ток или ток утечки. Именно эта величина не пойдет обратно через УЗО, поэтому баланс токов не будет равен нулю на величину тока утечки и УЗО отключит поврежденный участок. Время срабатывания УЗО доли секунды и поэтому при попадании человека под напряжение УЗО моментально сработает. В среднем УЗО выбирают с током утечки 30 мА.

 

Производство работ

 

Все электромонтажные работы должны выполняться в соответствии с ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок) и СНиП (Строительные Нормы и Правила).

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru