Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Прокладка кабеля в земле часто производится с применением спецтехники

Прокладка кабеля в земле часто производится с применением спецтехники


Прокладка кабеля в земле часто производится с применением спецтехники

Прокладка кабеля в земле,
установка муфт и прочие
кабельные работы произ-
водятся нашими специалистами
со строгим соблюдением правил
устройства электроустановок

Наши контакты >>

Прокладка кабеля в земле выполняется с целью передачи электроэнергии конечному потребителю от источника (ЛЭП, электрораспределителя и т.д.). И независимо от целей и задач прокладываемого кабеля, все электромонтажные работы должны выполняться обязательно в строгом соответствии с требованиями ПУЭ.

 

Для качественной прокладки настоятельно рекомендуется использовать надежные бронированные кабеля, защищенные металлической лентой от механического воздействия, а также от порчи грызунами.

 

Монтаж электрического кабеля в земле не требует больших материальных затрат, и даже имеет неоспоримое достоинство — хорошее охлаждение. Единственный недостаток — это возможность случайного повреждения, если в непосредственной близости от трассы будут проводиться земляные работы. Для прокладки роют специальные траншеи глубиной 0,7-1 метр, и в одной траншее можно прокладывать до шести кабелей при напряжении 6-10 кВ, или же 2-ух кабелей до 35 кВ.

 

Обычно прокладка кабеля в земле осуществляется с помощью специальной техники. Ширина траншеи для 1-го кабеля по дну определяется удобством проведения работ и находится в пределах 0,2 метра до 10 кВ, а с напряжением до 35 кВ ширина — 0,3 метра. Ширина верхней части траншеи определяется характеристиками грунта и глубиной.

 

На территории промышленных энергоемких предприятий, а также если необходимо проложить больше двадцати кабелей, их прокладывают в тоннелях. Если же условия грунта плохие, могут оказывать отрицательное воздействие на кабель или в местах вечной мерзлоты кабеля прокладывают на эстакадах. Для изготовления кабельных каналов используют железобетонные конструкции различного размера.

 

Выполняя электромонтаж кабелей в земле, необходимо соблюдать обязательные требования. Так, прокладку линии следует делать таким образом, чтобы предотвратить малейшую возможность механических повреждений во время эксплуатации линии. Кроме того, укладывая кабель, необходимо предусмотреть небольшой запас, если вдруг произойдет смещение почвы. Также это не лишним будет при температурной деформации кабеля. В траншеях такой запас создается посредством волнообразной укладки. Но ни в коем случае не допускается создание запаса путем сворачивания кабеля в кольца.

 

На место проведения электромонтажных работ кабеля доставляются на транспорте и в специальной упаковке. Перед монтажом с барабана удаляют наружную обшивку и оценивают визуально его состояние. Причем нужно обязательно обратить внимание на защитный слой-оболочку, на состояние пропитывающего состава, на раковины, проколы, смещения, обрывы и зазоры между витками.

 

Если на наружных витках имеются повреждения, то их нужно удалить, а изоляцию кабеля проверить увеличенным напряжением. Обязательно нужно перед проверкой напряжением убедиться в отсутствии влаги в бумажной изоляции. Для этого нужно нагреть до 150 градусов парафин, и погрузить в него бумажные ленты, которые прилегают к жилам. Если будет выделение пены и легкое потрескивание, то это значит, что изоляция влажная. Тогда от кабеля отрезают 250-300 миллиметров и повторяют проверку. Во избежание ошибок во время испытаний кабеля на влажность, запрещается дотрагиваться до него руками. После того, как кабель прошел испытание увеличеннымнапряжением, на его концы надевают герметизирующие колпачки.

 

Прокладка кабеля в земле может осуществляться и ручным способом. Занимаются этим электромонтажники. При этом нужно таким образом расставлять людей вдоль трассы, чтобы нагрузка на каждого участника процесса не превышала 35 килограмм. Стоимость электромонтажных работ при этом значительно увеличивается.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru