Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Как производится монтаж электропроводки в деревянном доме?

Как производится монтаж электропроводки в деревянном доме?


Монтаж электропроводки в деревянном доме сегодня является очень актуальным, поскольку в последнее время подавляющее большинство загородных домов строят именно из дерева. Да и много еще осталось небольших деревянных дач, в которых проводка устарела или вышла из строя.

 

Электромонтажные работы в деревянном доме обязательно должны проводиться с соблюдением всех необходимых требований, особенно, в плане пожарной безопасности. И уже давно канули в лету скрученные вместе два провода, которые прокладывались открытым способом. И если где-то они еще используются, то в основном с декоративными целями, а не по прямому назначению.

 

Современные строительные нормы требуют прятать электропроводку, чтобы она была невидимой и максимально защищенной от различных механических повреждений. Сделать это можно по-разному — упрятать ее в стену или в специальный короб. Основное требование при этом — чтобы защитный короб соответствовал сечению проводки, рассчитанной на определенную нагрузку.

 

Обычно монтаж электропроводки в деревянном доме осуществляет компания-подрядчик, но, как говорится, лишний контроль не помешает.

 

В первую очередь нужно обратить внимание на сам кабель — он должен быть покрыт оболочкой, которая не подвержена горению и обладает защитными свойствами. Для этого можно использовать металлорукава, поливинилхлоридные короба или стальные трубы. На данный момент особой популярностью при монтаже электрических приборов пользуются металлорукава, изготавливаются из металла и пожаробезопасного пластика.

 

Во-вторых, желательно использовать такую электропроводку, которая не горит или сама по себе затухает.

 

И последнее — нужно обязательно предусмотреть устройства для аварийного защитного отключения. Более того, каждый из ее отдельных контуров должен составлять достаточный запас прочности, чтобы предотвращать при максимальных нагрузках короткое замыкание.

 

Гофрированные металлорукава — довольно практичные конструкции, с помощью которых заметно облегчается электромонтаж и безопасность. Кроме того, они позволяют легко проводить осмотр кабелей и при необходимости выполнять ремонт. Причем материал металлорукава подбирается, исходя из предъявляемых требований к электропроводке. Например, для устройства слаботочных систем (датчиков движения, энергосберегающих светильников и т.д.) можно устанавливать пластиковые гофрированные рукава. Если же требуется подключение более мощного устройства — кухонной плиты, кондиционера или водонагревательного бака, то лучше всего использовать металлические конструкции.

 

Нужно отметить, что независимо от того, выполняются ли работы индивидуально или по типовому проекту, монтаж электропроводки в деревянном доме необходимо согласовать со специалистами. И даже очень желательно, если они же и будут этим заниматься. Стоимость электромонтажных работ оговаривается заранее и в основном зависит от площади помещения, количества подключаемых точек и условий работы. Кабеля при этом нужно подбирать в зависимости от мощности подключаемого оборудования.

 

Дерево можно отнести к категории материалов повышенной пожароопасности. Следовательно, производя электромонтажные работы в деревянном доме, подобранная фурнитура должна в полной мере соответствовать требованиям безопасности. И настоятельно рекомендуется ответственно подходить к выбору проводки, светильников, розеток и прочей фурнитуры. Помните, что от их качества часто зависит и безопасность. Так что не стоит слишком экономить. Более того, качественная фурнитура и служит намного дольше, чем дешевая.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru