Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Монтаж электропроводки своими силами - нюансы и трудности процесса

Монтаж электропроводки своими силами - нюансы и трудности процесса


Монтаж электропроводки — дело ответственное и серьезное, и выполнять его должны только специалисты. Ведь очень часто возникают такие случаи, когда некачественно проложенная электропроводка вызывает самые печальные последствия. Искрение распределительных коробок, нагревание выключателей или розеток, сопровождающееся неприятным запахом горящей изоляции — все это может закончиться трагически. Поэтому, если у Вас нет достаточного опыта, то лучше всего электромонтаж доверить специалисту.

 

Но если нанять профессионала возможности нет, а таковых знакомых не имеется, то можно сделать все самостоятельно. Но при этом желательно ознакомиться с некоторыми правилами, которые помогут Вам справиться с этой задачей и избежать негативных последствий.

 

Прежде всего, помните, что электромонтажные работы нужно проводить сразу и в полном объеме. И если Вы рассчитываете сегодня провести проводку в гостиной, а в прихожей и на кухне после зарплаты, то лучше сразу от этого отказаться. Если Вы будете менять электропроводку частями или просто менять выключатели и розетки, то в результате будете иметь очень много соединений и скруток, которые при этом будут замурованы в стене. А ведь это очень большой риск, так как в случае даже незначительной небрежности при соединении проводов впоследствии может возникнуть поломка. Кроме того, если электропроводка алюминиевая (что очень часто и бывает), то при ее сгибании образуются микротрещины, которые спустя какое-то время себя обязательно проявят и Вам придется снова вскрывать стены.

 

Также, выполняя монтаж электропроводки, не стоит торопиться — желательно заранее составить подробный план, на котором укажите расположение люстр, бра, ламп, светильников, выключателей, указать, где будет стоять холодильник, стиральная машинка, телевизор, электроплитка и прочие бытовые электроприборы. Это достаточно мощные устройства, так что к ним прокладывать электропроводку придется отдельно.

 

Также желательно заранее рассчитать энергопотребление — ознакомиться с этим можно в паспортах электрических устройств. Нужно сложить вместе мощности тех приборов, которые Вы запитаете от одной линии и распределить их таким образом, чтобы на одном проводе не было подключено их слишком много — на одну линию можно «навешивать» не более 4-5 киловатт нагрузки.

 

Также очень важно при монтаже электропроводки не слишком увлекаться экономией. Помните, что чем дешевле Вы купите мелкие аксессуары — выключатели, розетки, распределительные коробки, тем выше вероятность их быстрого выхода из строя. Естественно, если у Вас обычная квартира или дом, то нет смысла и приобретать слишком навороченные изделия, которые стоят бешеных денег, а вся ценность их заключается во внешнем виде. Так стоимость электромонтажных работ выльется Вам в копеечку. Нам главное — надежность и качество, следовательно, нужно приобретать не китайский ширпотреб, но и не слишком дорогие позолоченные изделия.

 

Кстати, нужно помнить и о том, что монтаж электропроводки следует выполнять до того, как Вы оштукатурили и окрасили стены. В сущности, это само собой разумеется, но некоторые забывают об этом и спохватываются уже тогда, когда отделка стен завершена. На местах соединения проводов нужно обязательно установить коробки, чтобы можно было иметь к ней доступ. Также очень важно подумать и о будущем, то есть, обеспечить простую замену электропроводки в случае ее старения или преждевременного повреждения. И хотя срок службы электропроводки достаточно большой, всегда существует вероятность ее случайного повреждения.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru