Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Правила установки опор железобетонных и металлических для прокладки ЛЭП

Правила установки опор железобетонных и металлических для прокладки ЛЭП


Правила установки опор при монтаже высоковольтных линий электропередач следует соблюдать неукоснительно, так как от качества их установки в основном и зависит функциональность и работоспособность всей линии, и что самое главное — безопасность. Кроме того, правильная установка опор является залогом бесперебойного снабжения потребителей электроэнергией.

 

Прежде чем приступить к непосредственной установке опор, нужно выполнить проектные работы, то есть составить проект, в котором будут учтены все необходимые данные — особенности рельефа на всем протяжении линии, вид и тип грунта, а также тип опор. Следует заметить, что составление грамотного проекта является очень важным моментом, более того, если все сделать по правилам, то удастся существенно снизить расходы на проведение работ. И одним из основных этапов составления проекта является расчет характеристик фундамента и бурение ям.

 

Вообще-то, работы по установке опор ЛЭП — это довольно сложный в технологическом плане процесс. Прежде всего, это связано с тем, что для его качественного выполнения требуется наличие специализированной техники, так как нужно будет поднимать и перемещать различные грузы и выполнять высотные работы. Таким образом, степень технической оснащенности организации, которая будет выполнять основные электромонтажные работы, должна находиться на высоком уровне, чтобы обеспечить высокое качество монтажа. Также всеми сотрудниками должны неукоснительно соблюдаться правила установки опор, а это значит, что они должны обладать высокой квалификацией и достаточным опытом работы.

 

Согласно действующим правилам установка, опоры для линий электропередач могут быть металлическими, деревянными или железобетонными. Самыми лучшими считаются опоры из железобетона, так как данный материал имеет некоторые преимущества перед металлом и деревом. На него практически не оказывает негативного воздействия окружающая среда, он не подвержен коррозии и стойко переносит воздействие даже сильно агрессивных химических веществ. Также большое значение имеет и срок эксплуатации, который у железобетонных опор составляет более пятидесяти лет.

 

Все действия по сборке и монтажу опор выполняются в строгом соответствии со строительными нормами и правилами. Перед тем, как непосредственно приступить к их установке, нужно подготовить площадку, где и будет проводиться установка.

В процесс установки входят следующие этапы — выкладка стоек и отдельных элементов опор, ее сборка, установка в проектное положение, тщательная выверка и закрепление. Как правило, опора и ее отдельные элементы выкладываются вдоль оси на всем протяжении линии. Но иногда, основываясь на рельефе данной местности, выкладка опор и их последующая сборка может осуществляться и поперек линии.

 

Если перед сборкой опоры после визуального осмотра обнаружится, что у нее имеются какие-либо дефекты или повреждения, которые могли стать следствием неправильной транспортировки, то категорически запрещается приступать к ее установке до устранения всех повреждений.

 

Правила установки опор, например высоковольтных линий, требуют использования стреловых кранов или специальных кранов-установщиков. Если требуется подтягивать стойки, то нужно использовать трактор.

 

Очень важно, чтобы после того как будет вырыт котлован, опору в него следует устанавливать в течение суток. После осуществления подъема и установки их в котлован, нужно закрепить их специальными растяжками, после чего крепить ригели. После этого котлован засыпается грунтом и хорошо трамбуется для окончательного закрепления. Если работы производятся зимой, то для защиты грунта от промерзания его нужно утеплить матами.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru