Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Установка опор краном - удобно, надежно, быстро

Установка опор краном - удобно, надежно, быстро


Как и любое другое, строительство линии электропередач начинается с разметки. При этом определяются места установки опор, их количество и виды. Все это обусловлено рельефом местности и свойствами грунтов, залегающих по маршруту будущей линии. Согласуясь с условиями строительства, выясняется, как будет производиться установка – с помощью крана или манипулятора. После этого бурятся скважины под опоры столбов. Естественно, что при этом учитываются физические характеристики грунта в местах бурения. Само бурение ям выполняется с применением спецтехники.

 

Процесс установки собранных опор в котлован относится к работе довольно сложного уровня, поскольку приходится манипулировать с грузами значительных габаритов и массы. Поэтому, при установке используют самые различные приспособления. Сама же установка опор краном требует высокой квалификации крановщика, поскольку относится к категории сложных работ.

 

Установка железобетонных опор (одностоечных), при использовании крана, выполняется в несколько этапов.

 

Сначала столбы перемещают так, чтобы их центр тяжести приходился на центр котлована. Строп крепится со сдвигом, метра на полтора от центра тяжести, к верхнему концу опоры.

 

Следующий шаг установки – крепление оттяжки (прочная веревка, длиной метров десять-пятнадцать). Ее крепят в трех метрах от нижнего края. При установке она поможет направлять нижний конец столба в котлован.

 

Кран устанавливается на выносные опоры. От края котлована – около полуметра. Теперь, непосредственно, начинается сама установка опор краном. Для это опускают крюк крана и зацепляют петлю такелажного троса. Затем столб устанавливается в котлован. Между стенами котлована и столбом забиваются клинья (из дерева), для того, чтобы временно закрепить опору для последующих действий.

 

После этого опоры выставляют (с помощью отвеса) в вертикальном положении. Траверсы или крюки, при этом, должны образовывать прямой угол с осью линии проводов. Эти действия так же не обходятся без помощи манипулятора.

 

При правильных и слаженных действиях бригады, установка столбов ЛЭП выполняется в минимальные сроки.

 

Иногда, установка опор линии электропередач выполняется вручную. Это бывает в тех случаях, когда условия не позволяют использовать спецтехнику (например, труднопроходимая болотистая или горная местность). Тогда применяются тали и другие устройства, позволяющие перемещать массивные железобетонные столбы в нужном направлении. Естественно, что такие способы установки очень трудоемки и требуют не только применения спецоборудования, предназначенного для таких случаев, но и увеличения количества людей в бригаде. Естественно, что установка опор краном выполняется намного быстрее.

 

За выполнением правил техбезопасности должен следить человек, который не принимает участия в общем ходе работ. Такой наблюдатель следит за выполнением правил безопасности, но и за возможным появлением посторонних в зоне проведения работ. В случае появления посторонних на территории рабочего участка, ответственный наблюдатель должен восстановить порядок и потребовать немедленного удаления посторонних людей с территории рабочей площадки.

 

По завершении установки опор ЛЭП к работе приступают электрики – монтажники, которые производят электромонтаж, протягивая линии, регулируя провисание проводов. Провода нельзя натягивать выше норм, поскольку это может привести к повреждению линии в холодный период года – роль играет тепловое сжатие металла проводов. В то же время, провисание не должно быть выше допустимого, поскольку возникает опасность короткого замыкания на линии во время сильного ветра.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru