Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Электромонтажные работы в деревянном доме - должны соответствовать ПУЭ

Электромонтажные работы в деревянном доме – должны соответствовать ПУЭ


К работам, связанным с электромонтажом в деревянном доме предъявляются оправданные повышенные требования. Ведь дерево, это строительный материал, который требует осторожного обращения по причине возможного быстрого возгорания при несоблюдении правил техники безопасности. Поэтому электромонтажные работы в деревянном доме должны выполняться в соответствии с ПУЭ, аббревиатура от «Правил устройства электроустановок».

 

Подготовительный этап, предшествующий непосредственно работам, заключается в проектировании электропроводки и проведении правильного расчета нагрузки. Неправильная планировка может привести к короткому замыканию, а в дальнейшем спровоцировать возгорание.

 

Прокладка вводного кабеля это первоначальная задача при проведении электромонтажных работ в деревянном доме. Она выполняется от опоры линии электропередач до распределительного щита. Подвод кабеля может быть осуществлен подземным или воздушным способом. Подземный способ более дорогостоящий, но имеет ряд преимуществ. Во-первых, не нарушается эстетичный вид дома, а во-вторых исключается возможность повреждения кабеля атмосферными катаклизмами или зелеными насаждениями, что гарантирует более длительный срок службы. Для прокладки используется бронированный кабель марки ВБбШв, он может иметь различное количество жил, разного сечения, в зависимости от расчетной нагрузки и количества фаз. Кабель прокладывается на глубине около 0,8 м в траншею с пятнадцатисантиметровой песчаной подушкой. Сверху засыпается сначала слой песка, затем грунта, укладывается лента с предупредительными знаками, и только после этого следует выполнить окончательную засыпку траншеи.

 

Для воздушной подводки электроснабжения используется самонесущий изолированный провод аббревиатура СИП, который в зависимости от расчетной нагрузки и количества используемых фаз, также, имеет разное количество шин разнообразного сечения. Монтируется СИП с помощью специальных креплений и зажимов на высоте около 2,75 м. Через стену и до распределительного щита он прокладывается в специальной несгораемой конструкции, например в ПВХ коробах. Согласно ПУЭ проход сквозь стену должен быть выполнен в толстостенной металлической гильзе. Недостатками этого способа подвода питающего кабеля является нарушение внешнего вида фасада, возможное повреждение его и, как следствие, меньшая долговечность.

 

Электромонтажные работы в деревянном доме продолжаются установкой распределительных щитов и автоматов защиты, после чего выполняется внутренняя электропроводка, и устанавливаются розетки и выключатели.

 

Внутренний электромонтаж бывает накладной и скрытый. Накладной монтаж электропроводов осуществляется непосредственно сверху по поверхностям стен и потолков. Он недорогой и занимает мало времени. Накладной монтаж во время выполнения электромонтажных работ в деревянном доме выполняется в несгораемых коробах ПВХ или металло-рукавах, допускается использовать кабель в негорючей оболочке. При электромонтажных работах для создания ретро - интерьера в деревянном доме разрешено осуществлять разводку электропроводки с помощью витого кабеля (ретро-кабеля) с использованием изоляторов.

 

Скрытый монтаж электропроводки осуществляется в металлических или ПВХ трубах до начала внутренней обшивки дома, а коммутационные и распаечные соединения выполняются в специальных распаечных коробках. Этот тип монтажа является с точки зрения дизайна более привлекательным, но с другой стороны сам процесс является очень трудоемким и дорогостоящим. Следует помнить, любые работы в будущем, связанные с установкой дополнительных выключателей или розеток будут связаны с определенной сложностью.

 

Электромонтажные работы в деревянном доме предусматривают, также, обязательную установку внешнего заземления.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru