Электромонтаж в Твери и области профессионально и в сжатые сроки » Статьи » Электромонтажные работы в доме важно правильно спланировать

Электромонтажные работы в доме важно правильно спланировать


Электромонтажные работы в доме отличаются в зависимости от материала несущих конструкций, по которым проходит проводка. Деревянные здания относятся к категории повышенной опасности, поскольку легко могут сгореть в случае короткого замыкания в открытом кабеле или проводе. Бетон, камень, кирпич, гипс не горят, но используют финишную отделку из материалов, которые горение могут поддерживать. Проводка в них может идти внутри стены или, как в деревянных конструкциях, прятаться под верхний отделочный слой. Наружная проводка сегодня в жилых зданиях используется редко, кабель в этом случае укладывают в кабель-каналы.

 

Перед электромонтажными работами в большинстве домов на стенах пробивают штробы – канавки для скрытного проведения. Если слой финишной отделки достаточно велик, штробы не делают, а прячут провод в этот слой. Помимо прокладывания кабеля электромонтажники устанавливают розетки для бытовых приборов. В большинстве случаев используются приборы однофазные, поэтому, к розеткам подводят два провода. На производствах используются трехфазные приборы, станки, оборудование, поэтому, проводов к каждой розетке подходит три. Осветительные приборы в большинстве случаев однофазные. В частных коттеджах имеется уличное освещение и архитектурно-художественное.

 

Электромонтажные работы в доме контролируются нормативами ПТЭЭП и ПУЭ, а проводятся в соответствии со схемами, имеющимися в проектной документации жилища. Проектировщики при составлении документации учитывают тип используемых приборов и их количество исходя из состава семьи и учитывая пожелания заказчика. По окончании производятся замеры и сети испытываются. Пусконаладка зависит от количества используемых приборов, величины здания и помещений внутри него. Современные технологии позволяют использовать новейшие материалы и комплектующие, сокращают время.

 

По окончании электромонтажа, обслуживание электрических сетей заключается в их визуальном осмотре, снятии показаний счетчиков, замене по мере необходимости расходных материалов, например, лампочек. Существуют нормативы ввода кабеля в дом и разводки его по комнатам. Заниматься проектированием и установкой электрической проводки и оборудования могут лишь профессионалы, имеющие сертификат на работы этого типа. Все они имеют солидный опыт и регулярную практику, что позволяет не допускать в работе брака, от которого может зависеть человеческая жизнь.

 

Электромонтажные работы в доме старой постройки заключаются в полной замене силового кабеля, проводов. Прокладка под землей и в коробах тоже используется в данном случае. Монтажники устанавливают во всех комнатах распаечные коробки, меняют алюминиевый кабель медным. Качественная проводка избавляет от потерь времени, нервов и денежных средств, так как нет необходимости переделывать ремонт. Загородные дома, коттеджи, таунхаусы и срубы обеспечивают энергоснабжением комплексно. Там нередко требуются высотные работы по подведению воздушной линии от мачты ЛЭП, на которые нужно иметь дополнительный допуск и соответствующее оборудование.

 

Для электромонтажных работ в домах характерны фиксированные тарифы, касающиеся простых услуг. При заключении договора в потребителем производится подсчет каждого вида, сложность, после чего озвучивается конечная сумма. Наиболее востребованными являются: монтаж систем Hi-End, Hi-Fi, установка автоматов АВВ, камер или систем видеонаблюдения, датчиков слежения, телевизионных антенн. Заказывают очень часто вывод электроприборов на отдельную линию и подключение к питанию бытовой техники. В категорию популярных услуг попадают монтаж осветительных приборов и климатического оборудования, автоматических выключателей, щитов, линий Интернет.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru