Электромонтажные работы в коттедже


Качественные электромонтажные работы в коттедже или загородном доме, включают в себя прокладку электрической сети, подготовку стен под электрическую проводку, монтаж выключателей и розеток, монтаж телефонной линии и компьютерной связи, телевизионных антенн, молниезащиту, устройство заземления, пусконаладочные работы, устройство уличного освещения, разработка проектной документации и составление технических отчетов.

 

Электромонтажные работы в коттеджах, выполненных из кирпича или из каменного материала, имеют определенные особенности. Чтобы проводка была менее заметной, а интерьер – гармоничным, необходимо провести электропроводку скрыто в штробе или гофре.

 

Когда дом или коттедж построен, приходит время заняться проведением электричества. Начинается электрификация с вызова мастера электромонтажной компании, который будет проводить электромонтаж в коттедже. На первый взгляд, в данных работах нет ничего сложного, берутся провода, далее скручиваются в специальных распаечных коробках, далее присоединяются к выключателям и розеткам. Этот метод ошибочен и никак не связан со стандартным и верным электромонтажом.

 

Работы по электромонтажу в коттедже включают установку всевозможных осветительных приборов и штепсельных выключателей. Электрическая проводка должна быть трехжильной, это значит, что она должна содержать фазный, нулевой рабочий и защитный проводник. Его сечение должно соответствовать сечению фазного проводника. Линии нулевого рабочего проводника необходимо разрывать при одновременном разрыве всех линий фазных проводов. Запрещена также установка автоматических выключателей, предохранителей в цепях нулевого защитного проводника.

 

При установлении электрощитов необходимо принимать во внимание, их расположение, они не должны располагаться ближе 0,5 метра от трубопроводов из металла, и 1,5 метра от пола. Распределительный щиток необходимо располагать не далее 3 метров по длине электрической проводки от питающего стояка. Необходимо также помнить, что электрощиты запрещено устанавливать под ванной комнатой или санузлом. Фазные провода внутри электрической проводки необходимо подключать к электросчетчику через автовыключатель.

 

Стандартно применяются четыре метода прокладки электрической проводки: незаметная проводка проведенная под штукатуркой, или в стяжке пола, открытая проводка и прокладка в каналах. В зависимости от строения коттеджа можно подобрать рациональный вариант. При прокладке незаметной электропроводки необходимо обратить внимание на следующее: провода необходимо прокладывать на глубине не меньше 5 мм, а каналы должны покрываться штукатуркой не меньше 10 мм. Открытая проводка применяется в деревянных домах, коттеджах и чердаках. При открытой электропроводке необходимо прикреплять провода к керамическим изоляторам, необходимое установленное расстояние должно быть минимум 60 см. Между проводами и самой конструкцией должен быть зазор около 10 мм. При проведении электропроводки по сгораемым основаниям необходимо применять провода и кабели, которые допускают такую установку.

 

Если проводка проводится за подвесным потолком или в перегородке, то она также считается скрытой. За потолком и перегородкой из горючего материала провода должны прокладывать в трубах выполненных из металла, и в закрытых коробах. В ванной комнате нельзя проводить электрическую проводку в металлических трубах и рукавах, в данном месте требуется применять открытую или скрытую прокладку проводов. Включатели и розетки должны иметь расстояние не меньше 60 см от дверей душевой кабины.

 

Электромонтажные работы в коттедже производятся сразу после построения коттеджа, или же во время ремонтных работ. И если проводка кабеля происходит до штукатурки стен, то зазоры для розеток подготавливаются уже после штукатурных работ. Электромонтажные работы должны производиться только один раз, и в совершенстве, не надо больше вспоминать об электрической проводке после окончания строительных работ.

 

Часто случается, что в процессе монтажа требуется вносить изменения в проект – заменить люстру, добавить розетки или светильники, поменять оборудование и т.п. Для этого необходимо по окончании работ также внести изменения и в сам проект электромонтажа, чтобы в дальнейшем при проверках не возникало каких-либо проблем.

 

При проверке инспекторами из энергонадзора, которая проводится каждый год, проверяется соответствие проекта и фактического состояния помещения. При несовпадениях может быть выдано предписание на устранение несоответствий. При проведении электромонтажа необходимо смонтировать и такие важные элементы как генератор бесперебойного питания, молниезащита, освещение участка, заземление, а также монтаж видеонаблюдения, для гарантии долгой службы электромонтажной системы.

 

телефон: +7 (904) 007-42-95
E-mail: stroy@electrica69.ru